Кувезы для новорождённых - Разновидности и особенности

Кувезы для новорождённых

Одно из главных достижений современного человечества — это возможность выхаживать недоношенных младенцев. Еще недавно новорожденные, чей вес не превышал 500 граммов, были обречены. Сегодня, благодаря инкубатору, их жизнь можно сохранить.

Первые кувезы для новорожденных (как еще называют инкубаторы) появились более века назад. За истекший период они не только обрели популярность, но и были максимально усовершенствованы. В 21 веке стол неонатальный может использоваться даже для экстренной операции малыша.

Кувезы для новорожденных: разновидности

Всего существует три типа кувезов:

  1. Стандартный. Используется в отделении интенсивной терапии для лечения доношенных детей и новорожденных, чей вес превышает 1000-1500 г. Регулирует влажность и температуру воздуха внутри бокса.
  2. Кувез для выхаживания глубоко недоношенного ребёнка, чья масса тела составляет менее килограмма. Такой инкубатор гораздо лучше оснащен, чем предыдущий и предназначен для интенсивного выхаживания малыша.
  3. Кувез-трансформер для особо сложных случаев. Особенность такого инкубатора заключается в том, что он может за считанные секунды превратиться в мини-реанимационную. То есть малыша можно будет экстренно прооперировать, не вынимая из бокса.

Особенности кувезов

Чем отличаются современные кувезы для новорожденных от своих предшественников? Озвучим ряд параметров, которые предусмотрены практически во всех моделях инкубаторов.

Температура и влажность

Лампы лучистого тепла поддерживают внутри бокса определенную температуру воздуха. Показатели выводятся на экран и управляются также – с помощью электронного табло. Также (удаленно) регулируется влажность воздуха при помощи специальных резервуаров с водой.

Конструкция

Все кувезы оснащены специальными отверстиями для рук врачебного персонала, чтобы те при необходимости могли помочь малышу, не вынимая его из капсулы. Кроме того, стол неонатальный оснащен функцией изменения наклона, чтобы дать возможность комфортно работать врачам разного роста.

Контроль веса

Дно кувеза дополнено высокоточными весами, которые следят за набором веса недоношенного малыша. Все показания высвечиваются на экране и сохраняются на время лечения пациента, чтобы врач смог наблюдать динамику развития.

Исследования

Во многих современных моделях матрасики оснащены лотками для рентгеновских кассет (то есть ребенку можно прямо на месте сделать рентген). Обеспечена возможность проведения респираторной терапии (за счет подачи кислородно-воздушной смеси). Если по каким-то причинам у ребенка изменятся жизненные показатели, кувезы для новорожденных попадут звуковой сигнал медицинскому персоналу.   

Комфорт

Современные технологии достигли такого уровня, что новорожденному малышу максимально комфортно в кувезе. Лампы лучистого тепла защищают от холода. Стол неонатальный повторяет форму детского тела. Вся аппаратура работает максимально бесшумно и без перебоев. Как видите, все предусмотрено. И у новорожденного остается лишь одна задача – набираться сил.

Напишите нам